Изменение оплаты труда - сокращение сажевых надбавок и урезание ночных - что делать и куда обратиться?
Здравствуйте Алексей! я не совсем понимаю, что такое работники ОСМП, но постараюсь вам помочь.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Таким образом, в Трудовом договоре указана ваша заработная плата и премия.
Минимальный размер доплаты за работу ночное время не должен быть меньше 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Данный размер установлен Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором, а также иными нормативными документами.
Таким образом, если вы считаете, что заработную плату "урезали" ниже чем установлено договором, обращаться необходимо в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Удачи вам. С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 Мы всем докажем, что вы правы!!!