Включает ли минимальная оплата труда ночные и премии? Опыт работника с окладом 3100 рублей
Счтаю, что ОКЛАД должен быть не ниже МРОТ плюс все остальное Если работодатель установит такой оклад ,то он исключит систему премированиея которая устанавливается работодателем.Для работника останется в обшем итоге то же самое.
Елена,
1) ночные - это ДОПЛАТА за работу в ночное время (за пределами нормы)
2) премия - выплата по усмотрению работодателя (подробнее - см. на моем сайте) - как ПООЩРЕНИЕ за труд
т.о. НИ то НИ другое в понятие МРОТ не входит.
ст. 133 ТК
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Уважаемая Елена!
К сожалению, действующее законодательство не позволяет однозначно определить включает ли минимальный размер оплаты труда, премии и иные стимулирующие выплаты.
Однако, имеется ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 10.09.2008 N 83-Г08-11, в котором указано следующее: «суд пришел к правильному выводу о не тождественности таких категорий как минимальный размер оплаты труда и тарифная ставка. Данный вывод согласуется с положениями статей 129, 133, 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, по смыслу которых не может быть ниже минимального размера оплаты труда именно месячная заработная плата работника, а не тарифная ставка, как это утверждается заявителем». Таким образом, можно сделать вывод, что именно заработная плата, включающая в себя стимулирующие выплаты, а не оклад должна быть не менее МРОТ.
Вместе с тем, следует помнить, что определения Верховного Суда не являются нормативными актами.
С уважением,
Волков Константин
Уважаемая Елена! оклад не должен быть меньше МРОТА.
Ничего не поняла из Вашего ответа. Правомерно ли начисляют премию и ночные? Насколько я понимаю-все начисления должны происходить от МРОТ. Или все начисления подгоняются под МРОТ (лишь бы ниже не было?)
МРОТ - это минимальная сумма, которую работник может получить на руки. Из чего эта сумма складывается не важно, лишь бы в итого не было меньше.