Москва, 11.01.2010, 19:29

Задолженность за книги - есть ли срок давности?

Вопрос №927484 из г. Москва
опубликован 11.01.2010, 19:29
Несколько лет назад (март-апрель 2006 года) я заказала книги в одном издательском доме. Книги я получила, но так получилось, что я их не оплатила. Никаких бумаг в течении трех лет о возврате долга мне не приходило. Перед новым годом со мной связались судебные приставы с требованием заплатить деньги, а так же издержки за несвоевременную оплату. У меня вопрос, есть ли срок давности по таким оплатам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего вы можете и должны обжаловать решение суда, поскольку оно вынесено в ваше отсутствие. а поэтому не законно.И дело вовсе не в сроке исковой давности.

11.01.2010, 20:51

Уважаемая Оксана, г.Москва!

Во-первых, в связи с тем, что к вам обратились судебные приставы по взысканию задолженности, это означает, что имеется решение суда первой инстанции, при рассмотрении которого вы не участвовали.

Тем самым, вы имеете полное право на обжалование данного решения суда и его пересмотра в суде первой инстанции.

Во-вторых, при новом рассмотрении данного дела в суде первой инстанции, вы вправе сделать Заявление о пропуске срока исковой давности и поэтому основанию требовать отказать с исковых требованиях истца.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

22:05 уф.вр.

11.01.2010, 20:06

Спасибо за ответ, но Вы не уточнили какой срок исковой давности у таких дел и с какого момента он исчисляется.

11.01.2010, 20:14

Уважаемая Оксана, г.Москва!

Срок исковой давности по данной категории дел - 3 года.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

22:19 уф.вр.

11.01.2010, 20:20

Срок исковой давности в вашем случае должен исчисляться,видимо, с даты получения вами книг.

11.01.2010, 21:24