Судебные вопросы о праве наследования квартиры - совместное имущество или наследство, нужно ли согласие бывшего супруга и какая часть претендуется
Вам надо было не слушать юриста, а самой смотреть документы, так как решение принимаете вы и вся ответственность ложится на вас. Квартира считается совместно нажитой, так как по договору ренты производились платежи(рента). Согласие мужа нужно. Это не наследство. Он может претендовать на 1/2 долю или на половину суммы платежей, выплаченных в браке.
Бабушка хотела подарить мне свою квартиру. Но юрист сказал что лудше сделать договор ренты.
Поскольку вы были в браке и формально тратили деньги на содержание бабушки, то квартира считается совместно нажитым имуществом.
А вот имущество, полученное в браке по безвозмездной сделке (дарение), не является совместно нажитым.
Не у того юриста консультировались...
Мы не делали не каких платежей.