Улан-Удэ, 29.12.2015, 09:06

Выплата пособия в декретном отпуске - правомерно ли исчисление по заработку меньшему МРОТ?

Вопрос №9275638 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.12.2015, 09:06
Я работаю в организации на полставки, т.е неполный рабочий день. Это мое основное и единственное рабочее. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мой средний заработок составляет сумму меньшую МРОТ. Мне выплачивают пособие исходя из моего заработка, а не из МРОТ, ссылаясь на пункту 1.1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ,Правы ли органы ФСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1.1. Ст. 14 ФЗ-255 В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Все правильно.

29.12.2015, 09:31

Я работаю в организации на полставки,т.е неполный рабочий день. Это мое основное и единственное рабочее .Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Мой средний заработок составляет сумму меньшую МРОТ. Мне выплачивают пособие исходя из моего заработка,а не из МРОТ,ссылаясь на пункту 1.1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ,Правы ли органы ФСС?У меня средний заработок получается 4000 руб.Мне платят 1600 рублей пособие до 1,5 лет.Или мне должны платить исходя из МРОТ ?

29.12.2015, 10:14

Согласно п.1.1 ст. 14. Исчисленное ежемесячное пособие не может быть менее минимального, установленного федеральным законом.

Согласно п.1. Ст. 11.2 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". На сегодняшний день это 2718,34 рубля на первого ребенка. 40% от него 1087,34.

29.12.2015, 13:57