Выплата страховой компанией за ремонт автомобиля по исполнительному листу - обязанность уплаты НДФЛ и разница между стоимостью ремонта и суммой выплаты по решению суда в соответствии с оценкой н

Мне выплачено по исполнительному листу от страховой компании возмещение ремонта авто. Машина была застрахована по КАСКО, ремонт производил за свой счет. Нужно платить НДФЛ и сколько сумма по исполнительному листу превышает стоимость ремонта, но есть оценка независимой экспертизы, который соответствует сумме выплаченной по суду.
Лучший ответ

Платить НДФЛ не нужно, т.к. возмещение убытков относится к компенсационным выплатам (п. 3 ст. 217 НК РФ). Можно почитать Письмо Минфина России от 23.01.2015 N 03-04-06/1823.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))