Алексин, 29.12.2015, 19:51

Как распределить алименты между двумя бывшими женами при двух детях от разных браков?

Вопрос №9275759 из г. Алексин
опубликован 29.12.2015, 19:51
У меня двое детей от разных браков. Одна жена официально подала на алименты и ей платятся на ребенка официальные алименты в размере 1/4. Второй жене деньги ранее возил на руки под расписку. Более делать этого не хочу. Она предоставила расчетный счет карточки, хочу отнести на работу в бухгалтерию, чтобы сразу удерживали и для нее. Вопрос-сколько будет процентов ей причитаться, если на ребенка от другого брака уже вычитают 1/4. На официальные алименты она подать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1/3 на двоих детей, то есть по 1/6 на каждого ребёнка.

Вам нужно подать заявление в суд об изменении размера алиментов.

Семейный кодекс РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

 

29.12.2015, 20:06

Если отсутствует соглашение, то по закону на 2 детей положено 1/3 от всех видов заработка. Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

29.12.2015, 19:52

Здравствуйте. Раз не хочет подавать на алименты, значить вам нужно заключить соглашение где и пропишите сумму.

ст 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

29.12.2015, 19:55

По закону - ст. 81 СК - на троих и более детей предусмотрено взыскание алиментов в размере 1/2 заработной платы /доходов/

Из этого и делайте расчет и заключайте со второй супругой соглашение - 1/6 часть заработка/дохода, и заключите соглашение об алиментах (можете удостоверить нотариально), в переводах - указывайте, что деньги пересылаете как алименты, что б потом не доказывать это в суде

29.12.2015, 19:56

согласно ст 81 СК РФ, на обоиз детей по 1/6, т.е. 16,5% на каждого ребенка. Но т.к. на первого ребенка есть исполнительны йлист, то для того, чтобы уменьшить алименты на второго, супруга должна подать заявление о выдчае суд приказа( исполнительногол иста) и далее вы на сонвоани ст 119 ск рф вправе уменьшить размер алиментов на обоих детей

29.12.2015, 19:57

Здравствуйте. Размер алиментов зависит от заработка. 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Твердая сумма присуждается, если заработок точный определить невозможно, либо есть подозрения, что имеется неофициальный доход. В твердой можно также заявить, когда доход маленький, соответственно и на ребенка выделяется мизерная сумма (статьи 80-83 Семейного кодекса РФ) На алименты подают в мировой суд по своему месту жительства.

Если вы хотите уменьшить размер алиментов, вам нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

29.12.2015, 21:46

Соглашение вторая супруга заключать не хочет как и подавать на алименты. Я просто хочу каким-либо образом платить алименты обеим официально, чтобы по истечение 18 лет она вдруг не подала за все года и у меня не было проблем.

Вариант первый - могу ли я ей просто от работы переводить 1/3 (как официально на двоих должно быть по закону) не трогая другую жену с ее 1/4, не обращаясь в суд с этими всеми уменьшениями, разборками....? Не будет ли потом проблем у меня? Или я буду обязан подать в суд. чтобы уменьшить 1/4 другой супруги?

Либо второй вариант - может ли супруга у которой официально 1/4 сама как-то уменьшить алименты до официальных 1/3 части? она не против.

Извините за такую подробность, просто сложна для меня юридическая наука...

29.12.2015, 21:30

1. да, можете платить 1/6 (не 1/3 - это общая плата на ДВОИХ детей, то есть по 1/6) заработка, как договоритесь с супругой, закон не имеет ограничений в этом смысле, главное, что б было Ваше согласие на это

А подавать иск на уменьшение алиментов - это ваше право, а не обязанность -= см. ст. 119 СК

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

29.12.2015, 21:42