Как забрать ребенка у матери с плохими условиями жизни?
Игорь, из Вашего вопроса не ясно, было ли определение места жительства ребенка предметом рассмотрения судебного спора о разводе или нет. Если место жительства ребенка решением суда не определено, то Вы имеете такое же право проживания с ребенком, как и Ваша бывшая жена. Учтите только, что ребенок, конечно, должен иметь свое постоянное место жительство и должен быть зарегистрирован по месту проживания.
Если же решением суда определено место проживания ребенка - с его мамой, то вы имеете право посещения ребенка и осуществления любых других прав, связанных с его воспитанием.
Отказ от алиментов на ребенка недействителен, они могут быть взысканы с Вас в любое время.
Можно определить проживание ребёнка с вами в судебном порядке.