Как защитить свои интересы при написании завещания на дом в пользу дочери от первого брака мужа?
У мужа есть дом который он приобрел до брака. Оформлен только на него. Я его законная супруга живу и прописана с ним в этом доме. Я пенсионерка, не работаю, другого жилья не имею. Если супруг напишет завещание на этот дом своей дочери от первого брака
(40 лет) она имеет свою квартиру, я получается останусь на улице, Можно ли оспаривать такое завещание? И что мне делать?
Здравствуйте!
Если Ваш супруг не будет страдать психическими заболеваниями на момент оформления им завещания, то оспорить не получится.
Но, поскольку Вы достигли пенсионного возраста, Вы будете являться нетрудоспособным наследником первой очереди и сможете претендовать на обязательную долю в наследстве.
Оснований для оспаривания нет, если он на момент завещания дееспособен и способен осознавать последствия своих действий (отсутствует психическое заболевание и т.п.). Дом является лишь его имуществом, собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Надо как-то с ним решать данный вопрос, чтобы после его смерти Вы не оказались на улице.