Уволена в декретном отпуске из-за ликвидации участка - как действовать в такой ситуации?
в данном случае увольнение незаконно. обратетесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлением на рабаоте, компенсации морального вреда. за помощью обратитесь в управление по труду. удачи
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Марина, произошла полная ликвидация участка находящегося в Вашем населённом пункте.Вам просто не повезло. Сократить имеют право всех работников. обратитесь в соцзащиту населения.
Уважаемая Марина, г.Нерюнгри!
Срочно обратитесь в районный суд с исковым заявлением:
-о восстановлении вас на работе;
-выплате вам потерянных денежных средств;
-коменсации морального вреда.
Для соблюдения досудебного порядка рассмотрения спора, направьте работодателю претензию с несогасием об увольнении.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 12 января 2010г
13:16 уф.вр.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.