Калининград, 29.12.2015, 18:26

Обмен услугами - Как не остаться без машины при строительстве дома?

Вопрос №9279950 из г. Калининград
опубликован 29.12.2015, 18:26
Ситуация следующая, есть друг, есть моя машина, хотим обменяться на услуги по строительству дома, обговорили такие условия, как друг сделает все услуги то я переоформляю машину на него, то есть я ее ему отдаю до оказания услуг а переоформляю после их оказания. Друг предложил мне тогда чтобы все документы на машину в это время находились у него, тех паспорт, ПТС и страховка. Может ли он кинуть меня и переоформить машину на себя без меня если у него есть все документы но нету договора купли продажи и ген доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

то есть я ее ему отдаю до оказания услуг а переоформляю после их оказания.

Заключайте договор оказания услуг (ст. 779 ГК), где указываете, что в качестве оплаты будет авто, тут же предусмотрите передачу документов (момент передачи)

По авто заключайте предварительный договор - ст. 429 ГК, укажите оплату в денежном выражении. в счет оплаты за услуги по договору оказания услуг - передачу авто

Для составления договоров - обратитесь к юристу очно

29.12.2015, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Без договора купли продажи не сможет. Заключите предварительный договор, статья 429 ГК РФ, пропишите там все условия будущей сделки, и документы можете оставить у себя. И ему спокойнее будет.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

29.12.2015, 18:28

Здравствуйте.Нет, не может. Составьте договор ст 421 ГК РФ на услуги.

29.12.2015, 18:36

Доброго времени! Нет не сможет!

У нас свобода договора заключайте договор на оказание услуг, оговорив там все условия!

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

29.12.2015, 18:38

риказ МВД России от 07.08.2013 N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица - ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

Без этих документов не поставят на учет в ГИБДД

29.12.2015, 18:38

Уважаемый Максим Викторович г.Калининград !

ВО-ПЕРВЫХ:

При государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договора мены, либо Договор дарения и т.д. можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

ВО-ВТОРЫХ:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи, (ст.454 ГК РФ), Мены(ст.567 ГК РФ) !!!

Кроме того, вы можете заключить Предварительный договор МЕНЫ, в котором должны быть подробно прописаны все его условия(ст.567 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2015г

29.12.2015, 18:51

Коллеги дали Вам правильные ответы. Без договора купли-продажи, доверенности оформить или продать авто товарищ не сможет. Вам нужно обратиться к любому из нас для составления договора, в котором будут оговорены условия, при которых авто перейдет к указанному лицу. Удачи.

29.12.2015, 22:16

Если нет договора продажи, то в ГИБДД откажут Вашему другу в регдействиях - нужна Ваша подпись на документе и сам документ.

Но можно его подделать.

Никто не будет проверять.

И тогда у друга будет в действиях состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

30.12.2015, 00:24

Все верно. Но есть риск т.к. договор купли-продажи т. с. никем проверяться не будет. Для гарантии оставьте птс на т. с. у себя до выполнения обязательств другом.

30.12.2015, 01:34

Прошу отвечать в данной ситуации что все доки у него

29.12.2015, 18:30

Не сможет он без ген.доверенности и ДКП ваше авто ни продать, ни подарить. Если что-то пойдет не так, сразу в полицию обращайтесь по факту мошенничества, статья 159 УК РФ. Не думаю, что ему это нужно.

29.12.2015, 18:34

Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Без ДКП и без генеральной доверенности переоформить не сможет.

29.12.2015, 18:43