Балашиха, 29.12.2015, 18:58

Как ООО 1 пытается сохранить собственность на землю и избежать исков в суд на основании предварительных договоров купли-продажи квартир с клиентами.

Вопрос №9280207 из г. Москва
опубликован 29.12.2015, 18:58
ООО 1 заключило с людьми предварительные договора купли продажи на квартиры с людьми. Проплаты по ним частично прошли. РНС получить не получилось, местные власти начали ставить палки в колеса. У ООО 1 есть земля, ее стоимость соответствует размеру вложений людей. Чтобы ее не арестовали исками в суд, я перевел ее на ООО 2, где также являюсь, директором и учредителем. Сейчас всем отправил заказные письма, что в связи со сменой собственника участка, прошу заключить доп соглашение. Землю хочу нарезать участками, предложу взять, кому она нужна. Такие есть, уже заключены предварительные договора на продажу земли. Кому не нужна, продать и вернуть деньги. Юристы людей готовят групповые иски и хотят признать меня мошенником, забрать землю, и самим построить Жилой комплекс. Грозит мне статья мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мошенничество, как Вы знаете, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Здесь имеет место умысел и Ваши конкретные действия по выполнению договорных обязательств. Если у Вас имеются уважительные причины неисполнения условий договора, что может быть подтверждено документально, и есть отказы или какое-либо другое препятствие чиновников, то у Вас, естественно, отсутствует умысел на хищение чужого имущества, в данном случае, денежных средств, соответственно, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В данном случае наличествуют гражданско-правовые отношения и такие споры разрешаются в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Главное - "разложить по полочкам" все действия, совершенные после заключения договора. Если хоть в одной из звеньев цепочки будет усматриваться умысел, и он будет доказан, то будет решаться вопрос в порядке ст. ст. 141-145 УПК РФ либо возбуждать уголовное дело, либо нет. Но будьте готовы к беседе с правоохранительными органами и подготовьтесь документально.

А по поводу передачи земельных участков, то это будет выглядеть либо как дополнительное соглашение, либо мировое соглашение в суде. Удачи.

29.12.2015, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Может грозить, если докажут факт мошенничества. ст 159 УК РФ Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

29.12.2015, 19:01

159 УК РФ вам не грозит, с вас могут потребовать расторжение предварительных договоров купли продажи

29.12.2015, 19:01

Здравствуйте. Какое тут мошенничество - вы же людей не обманули, готовы вернуть вложенные средства. Ни от кого не скрываетесь. Нет тут состава преступления по статье 159 УК РФ. Но вам лучше адвоката на месте все-таки нанять, так будет надежнее.

29.12.2015, 19:02

Алексей, на первый взгляд - у Вас с потенциальными покупателями гражданско-правовые отношения, условия которых определены предварительным договором. Денежные средства, внесенные покупателями, могут быть взысканы с ООО 1 в судебном порядке. К уголовной ответственности вас можно привлечь только в случае, если будет доказано, что у вас изначально не было намерения вести строительство. Но исходя из представленной вами информации - состава мошенничества не вижу.

По вопросу передачи прав на участок иному юр. лицу - нужно оценивать основания передачи, не является ли данная сделка мнимой/притворной. В любом случае ее оспаривание также производится в гражданском процессе.

Полагаю, у Вас могут быть проблемы только в случае, если в отношении ООО1 будет начата процедура банкротства. В этом случае имеются основания для привлечения руководителя к уголовной ответственности.

Статья 195 УК РФ Неправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

В случае подачи исков в суд либо обращения с заявлением в правоохранительные органы рекомендую Вам привлекать юриста/адвоката.

29.12.2015, 19:15

Посоветуйте , что делать?

03.01.2016, 12:11

Адвоката наймите, не стоит в таких делах полагаться на себя, не имея юридического образования и опыта. И не паникуйте, иначе ошибок можете насовершать. Все будет хорошо.

29.12.2015, 19:04

Алексей, решайте проблемы по мере их поступления. Привлекайте юриста очно. Он-лайн консультация - это не тот формат, который можно использовать для юридического сопровождения бизнеса.

29.12.2015, 19:19

Согласна с юристами-Вам не стоит рассчитывать на консультации он-лайн. То,что Вы затеяли -серьёзное дело. У людей, которые готовят групповой иск-реальные юристы,а Вы за 124 рубля хотите получить готовое решение своей проблемы со всеми нюансами.

29.12.2015, 19:29