Как ООО 1 пытается сохранить собственность на землю и избежать исков в суд на основании предварительных договоров купли-продажи квартир с клиентами.

ООО 1 заключило с людьми предварительные договора купли продажи на квартиры с людьми. Проплаты по ним частично прошли. РНС получить не получилось, местные власти начали ставить палки в колеса. У ООО 1 есть земля, ее стоимость соответствует размеру вложений людей. Чтобы ее не арестовали исками в суд, я перевел ее на ООО 2, где также являюсь, директором и учредителем. Сейчас всем отправил заказные письма, что в связи со сменой собственника участка, прошу заключить доп соглашение. Землю хочу нарезать участками, предложу взять, кому она нужна. Такие есть, уже заключены предварительные договора на продажу земли. Кому не нужна, продать и вернуть деньги. Юристы людей готовят групповые иски и хотят признать меня мошенником, забрать землю, и самим построить Жилой комплекс. Грозит мне статья мошенничество?
Лучший ответ

Здравствуйте. Мошенничество, как Вы знаете, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Здесь имеет место умысел и Ваши конкретные действия по выполнению договорных обязательств. Если у Вас имеются уважительные причины неисполнения условий договора, что может быть подтверждено документально, и есть отказы или какое-либо другое препятствие чиновников, то у Вас, естественно, отсутствует умысел на хищение чужого имущества, в данном случае, денежных средств, соответственно, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В данном случае наличествуют гражданско-правовые отношения и такие споры разрешаются в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Главное - "разложить по полочкам" все действия, совершенные после заключения договора. Если хоть в одной из звеньев цепочки будет усматриваться умысел, и он будет доказан, то будет решаться вопрос в порядке ст. ст. 141-145 УПК РФ либо возбуждать уголовное дело, либо нет. Но будьте готовы к беседе с правоохранительными органами и подготовьтесь документально.

А по поводу передачи земельных участков, то это будет выглядеть либо как дополнительное соглашение, либо мировое соглашение в суде. Удачи.

Здравствуйте. Может грозить, если докажут факт мошенничества. ст 159 УК РФ Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

159 УК РФ вам не грозит, с вас могут потребовать расторжение предварительных договоров купли продажи