Оформление договора с НПФ для инвалида 1 группы по зрению, работающего массажистом, и вопрос о независимости пенсии по инвалидности от трудовой деятельности
Инвалид 1 группы по зрению. Работаю массажистом. Нужно ли оформлять договор с НПФ? Пенсия по инвалидности не зависит от моей трудовой деятельности?
Оформление договора с НПФ - право, а не обязанность гражданина. Зависит от размера уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Спасибо. Уточняю вопрос.. Будучи работающим инвалидом (с рождения) и получая пенсию по инвалидности, трудовая пенсия мне когда-нибудь грозит? Или пенсия по инвалидности как-нибудь пересчитывается? Есть ли смысл в оформлении договора с НПФ?