Скажите как определить коллектора от мошенников. Спасибо, Тамара.
Здравствуйте, Тамара!
Коллектора от мошенников, исходя из существующего законодательства (при это закон, регулирующий деятельность коллекторов, в настоящее время отсутствует) можно определить только одним способом, а именно по соблюдению им порядка общения по взысканию долга: 1) предварительно вам приходит письмо от банка ибо микрофинансовой организации с уведомлением о передаче Вашего долга третьим лицам, с предложением выразить согласие на такую передачу долга; 2) после выражения Вашего согласия на передачу долга третьим лицам Вам должно прийти письмо от коллекторской организации с комплектом документов, в состав которых входят следующие документы- копия документа, удостоверяющего личность коллектора, доверенности от руководителя агентства, подтверждающая, что данное лицо не самозванец и действует от лица коллекторского агентства по доверенности, копия договора цессии, на основании которого у коллекторов возникло право требовать взыскания долга, уведомление о том, что в случае не уплаты долга будет подано в суд исковое заявление о взыскании долга, уведомление о том, что Вы вправе сверить копии документов с их оригиналами. После Вашего отказа уплатить долг, коллекторская организация подает в суд исковое заявление о взыскании долга и при положительном решении суда передает исполнительный лист судебным приставам, после чего отношения с вами у коллекторской организации окончены и далее работают судебные приставы.
Только в таком случае, считаю, коллектор является коллектором, а не мошенником и самозванцем. Если вышеозначенные действия коллекторами не были совершены, либо параллельно с такими действиями существуют факты надоедливых постоянных либо регулярных звонков (более двух раз), либо звонков в неустановленное время, нарушающих Ваш покой, угрозы, оскорбления, отказы предоставить требуемые Вами с них документы, то Вы вправе подать на таких горе-коллекторов заявление в полицию по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Российской Федерации (в зависимости от конкретики Вашей ситуации).