Пользователь 9111.ru
Иркутск, 12.01.2010, 17:56

Прекращение деятельности ООО - Как заключить мировое соглашение с бывшим арендодателем при наличии долгов и отсутствии средств?

Вопрос №928342 из г. Иркутск
опубликован 12.01.2010, 17:56
ООО фактически прекратило свою деятельность в сентябре 2009 года (предприятие маленькое, образовательные услуги), остался долг по арендным платежам, 180000 рублей. Бывший арендодатель, договор расторгнут 1 июня 2009 года в ноябре 2009 подал иск в арбитражный суд, судья предложила заключить мировое соглашение. Вопрос - на каких условиях подписывать мировое соглашение, если поступлений в кассу предприятия нет, средств нет, оборудования нет, есть долги перед ПФ и НДФЛ. Что правильнее и разумнее сделать в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Иркутск!

Вам следует подать заявление в ИФНС РФ на ликвидацию вашего предприятия.

Что касается судебного процесса в Арбитражном суде, то я не вижу смысла подписывать мировое соглашение, т.к. активов у вас всё равно нет и расчитываться вам всё равно не чем.

Исполнение данного судебного решения также представляется мне без перспективным, ввиду отсутствия активов.

Суммой задолженности больше, суммой меньше какое это имеет значение.

Т.О. исходя из выше изложенного, сосредоточте всё своё внимание на закрытие вашей организации, для получения Свидетельства о ликвидации и не обращайте внимание на требования кредиторов.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 января 2010г

21:39 уф.вр.

12.01.2010, 19:40

Здравствуйте, Ольга!

Общество отвечает по своим обязательствам (долгам) денежной суммой своего уставного капитала. Ни участники, ни директор (если он не овершал действий, приведших к возникновению у Общества убытков) по долгам Общества своим имуществом не отвечают. По исполнительному листу, выданному на основании состоявшегося решения арбитражного суда, приставы могут обратить взыскание на активы Общества. Если таковых нет, то решение суда будет неисполнимым.

У Общества есть два абсолютно легальных способа "избежать" реальной гражданско-правовой ответсвенности: ничего не платить и пусть приставы взыскивают как хотят (не исключено, что налоговая служба обратится в арбитражный суд с требованием о признании Общества несостоятельным (банкротом)) и наиболее часто используемый - так называемая, альтернативная ликвидация, когда из состава участников выводятся старые участники и вводится новый ("профессиональный учредитель";), а также меняется директор Общества. Само же Общество "переезжает" в другой субъект России и там про него спокойно забывают. Оба варианта легальны, но второй на практике ведения бизнеса более предпочтителен.

Удачи и успехов в делах!

15.01.2010, 22:17

Здравствуйте, Ольга!

Если хотите практический совет, вот он - плюньте на этот процесс в арбитражном суде.

У Вас есть два неплохих вполне легальных варианта поведения.

Первый. Общество отвечает по своим обязательством денежной суммой (имуществом) в размере уставного капитала и имеющимися активами. Если нет ни денег, ни имущества у Общества, то и взыскивать не с чего и не откуда. Решение суда о взыскании будет фактически неисполнимым, и приставы по исполнительному листу, выданному на основании решения суда ничего взыскать не смогут. Участники и директор по долгам Общества своим имуществом не отвечают. Поэтому пусть взыскивают. Единственная опасность - директора могут "затаскать" по правоохранительным органам в связи с возбуждением уголовных дел за неисполнение решения суда, но ничего серьезного из этого не выйдет.

Второй. Если Общество Вам не дорого, Вы не собираетесь с ним работать, то прибегните к, так называемой, альтернативной ликвидации. Это самый распространенный на практике способ избавления от нежелательного бизнеса: из состава участников выводятся реальные участники и на их место ставится номинальная фигура. На номинала меняется и директор. После Общество "переезжает" в другой субъект России и там теряется. К предыдущим участникам и директору вопросов уже никаких!

Выбор за Вами.

Успехов Вам и удачи!

15.01.2010, 22:29

Добрый день, спасибо за ответ на мой вопрос. У меня есть подвопрос. 26 ноября я, чтобы сохранить своих клиентов, с которым я с 1сентября провожу занятия у себя дома, я зарегистрировалась как ИП, что действительно отражает реальную ситуацию. Договоры с клиентами заключены как с ИП.

Могу ли я оформить увольнение с должности ген. директора по собственному желанию, если я в одном лице и учредитель и ген.дир. ?

17.01.2010, 15:03

Конечно же можете. Оформляется решением участника общества

17.01.2010, 15:44