Племянник просит оформить опеку над собой, матерь угрожает судом - каковы последствия?
Вам ничем. А вот матери как минимум административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ, потому что она не вправе была оставлять ребенка на свою мать. Парню, если он хочет независимости от матери (выбирать место учебы, жительства и т.д.), стоит обратится в суд с заявлением о признании себя полностью дееспособным.
Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А опека будет ему помогать? Как при лишении родительских прав? Или он будет предоставлен сам себе?
Опека будет привлечена к процессу эмансипации, а после юноша станет юридически взрослым человеком, никакой помощи от опеки потом не будет.
ЛРП в вашем случае затруднительно, и если смысл в освобождении от ненужной материнской опеки, а не возможных льготах ребенку, оставшемуся без попечения родителей, то эмансипация - более простой и логичный выход.