Надым, 30.12.2015, 09:16

Племянник просит оформить опеку над собой, матерь угрожает судом - каковы последствия?

Вопрос №9283697 из г. Надым
опубликован 30.12.2015, 09:16
У меня был младший брат, он женился на 16 летней, т.к. она была беременна и родился мой племянник. Брат умер когда племяннику было три года. Он периодически жил то у меня то у бабушек, чужих людей. Не скажу, что его мать пьяница, но она все время, то работает, то строит свою семейную жизнь. Сейчас она выписала сына, ему уже 16 лет и оставила его у своей матери учиться в техникуме, в другом городе. Сама уехала на постоянное место жительства в третье место. Племянник хочет жить у меня и просит оформить опеку над ним. Органы опеки требуют лишения родительских прав матери. Он согласился подать заявление в суд. Недавно стала звонить мать и угрожать, что приедет и всех засудит, что он без ее согласия уехал, ее не предупредил, а только в день отьезда поставил перед фактом, ранее он уже просил ее дать ему разрешение переехать ко мне, но она категорически запретила, на тот момент его могли принять к наш колледж, а он прослушал ещё и учлся на ту профессию которая ему не нравится 1 семестр, теперь он приехал ко мне и пытается куда-нибудь пристроиться, чем нам это грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничем. А вот матери как минимум административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ, потому что она не вправе была оставлять ребенка на свою мать. Парню, если он хочет независимости от матери (выбирать место учебы, жительства и т.д.), стоит обратится в суд с заявлением о признании себя полностью дееспособным.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

30.12.2015, 09:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А опека будет ему помогать? Как при лишении родительских прав? Или он будет предоставлен сам себе?

30.12.2015, 09:32

Опека будет привлечена к процессу эмансипации, а после юноша станет юридически взрослым человеком, никакой помощи от опеки потом не будет.

ЛРП в вашем случае затруднительно, и если смысл в освобождении от ненужной материнской опеки, а не возможных льготах ребенку, оставшемуся без попечения родителей, то эмансипация - более простой и логичный выход.

30.12.2015, 09:35