Можно ли оспорить увольнение при работе по срочному договору на время декретного основной сотрудницы, написавшей заявление на досрочный выход?
Работаю по срочному договору на время декретного основной сотрудницы, она написала заявление на досрочный выход. Меня уведомили о прекращении договора. Основная сотрудница на работу не вышла. Могу ли я оспорить свое увольнение?
Здравствуйте. Да, в данном случае есть шанс оспорить.
Здравствуйте,Лариса!
Вы были приняты по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника В связи с выходом основного работника на работу такой трудовой договор правомерно будет расторгнут. При увольнении в данном случае законодатель не требует предварительно уведомлять работника о грядущем увольнении. Таким образом, срочный трудовой договор будет расторгнут в связи с наступлением события – выходом основного работника на работу). Увольнение при таких обстоятельствах является законным и обоснованным.Всего доброго!