Какой месяц считается первым для следующего отпуска, если последний был в мае после 2-х лет работы?
Добрый вечер. ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Исчисление количество дней отпуска, включая не использованные, следует исчислять с момента трудоустройства, с учетом всех использованных отпусков.
В соответствии со ст 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник не работал, но а ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы;
время вынужденного прогула работника не по своей вине;
отпуск без сохранения заработной платы, не превышающий 14 к.д..
В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, НЕ включаются:
время отсутствия на работе без уважительных причин;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
В соответствии со ст.ст. 122, 123 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Таким образом, вам следует обратиться к работодателю и посмотреть график отпусков, в котором должен быть установлена очередность предоставления Вам очередного оплачиваемого отпуска.