Очень прошу разъясните мне, что ожидает моего 14-ти летнего ребенка?
"Разусыновить" никого нельзя. Снять из муниципальной квартиры с рег.учета несовершеннолетнего, при условии что он там проживает нельзя. По достижении совершеннолетия ребенок может быть выписан при условии, что он не будет проживать, выедет из квартиры на постоянное место жительства в другое место и пр. условиях.
Ответ 12.01.10:
Это будет зависеть от Вашей позиции ( активной или пассивной ).
Но "выписать" и "прописать" в Российской Федерации уже 16 лет
никого нельзя, так как "прописка" в России отменена в 1993 году.
Закон РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-
лах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.
2008 ) в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по
месту пребывания ( регистрация временная ) и по месту житель-
ства ( регистрация постоянная ) в пределах Российской Федера-
ции, который называют «регистрацией».
Что бы Ваша позиция была именно активной, Вы должны хорошо
знать нормы (статьи) Семейного Кодекса РФ и Жилищного Кодек-
са РФ, ещё лучше получить письменную юридическую консульта-
цию со ссылкой на нормы (статьи) указанных выше нормативных
актов. Вот тогда Вы сможете активно вступиться за жилищные пра-
ва своего сына и не только за жилищные.
Удачи Вам.
Поправлю свой ответ (извините, заработалась). Хотела сказать, что отменить усыновление сложно.
Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Марина, во-первых это не так просто, нужны основания. Для снятия с рег. учёта тем более. Что ожидает ребёнка достоверно никто сейчас не скажет, так как многое зависит от Ваших действий, от суда и т.п.