Как разыскать брата для получения наследства - обязанности и возможности
Елена, добрый день. Нотариусы просто хотят сократить себе работу, а также исключить участие в процессах об оспаривании права наследования после оформления ими права на наследство. Принуждать одного из наследников разыскивать или уведомлять других возможных наследников не законно. Таких обязанностей не содержится и в Основах законодательства о нотариате. Но это повсеместная практика. Поэтому настивайте на оформлении принятия наследства Вами лично, говорите что вся имеющаяся информация о брате Вами нотариусу передана. Нотариус обязан принять. В противном случае жалуйтесь в нотариальную палату Тульской области. Удачи.
Я взрослый человек, но, не зная на что сослаться, растерялась. Со мной просто не стали разговаривать. "Идите, ищите того, не знаю кого".
Прошу прощения, если отнимаю ваше время. Дело в том, что пыталась искать брата. Сама из Кингисеппа, приезжая в СПб пробовала узнать адрес. В УВД объяснили, что сведений таких не дают в связи со случаями терроризма (раньше были киоски, где можно узнать адрес за деньги). Был его номер мобильного, но эти компании частным лицам тоже справок не дают. Я думала на официальный запрос нотариуса будут даны ответы. Просила объяснить, как правильно искать (куда делать запросы и в какой форме). На что мне сказали, что все вы здесь прикидываетесь, а как вас прижмут покрепче все сразу находите.
Действия конторы по-человечески понятны, но выполнять их работу не хочу.
Еще раз спасибо за квалифицированный ответ.