Спор о наследстве - старый дом или новый - как доказать право на наследство после смерти бабушки?
Ирина! У ВАС очень и очень сложный вопрос, т.к. затрагивает нормы ГК 1922г. Когда был построен дом, то он был крестьянским двором.Такого понятия с 95г. в законе нет. Запись в похозяйственной книге огромное имеет правовое значение. Наследство у ВАС открывалось дважды: 53 и 78 г. Ваш отец должен обратиться в суд по месту нахождения дома с иском об установлении юридического факта фактического принятия наследства и признании права собственности на половину строений. В 50 годах в БТИ иногда со слов заводили инвентарные дела.Важно попытаться выяснить: на каком основании это было сделано? Возможно была справка от председателя колхоза или исполкома.Свидетели это ерунда. Вам нужен адвокат опытный, который вел дела не менее 30 лет. Он тогда все знает.
Я стала отслеживать качество своего ответа. Если сможете, то оцените его. С уважением, адвокат Малиновская