Как уволиться без отработки при негативной обстановке на работе?
Никаких лазеек нет, Вы можете уволиться только после двухнедельной отработки. Увольнение без отработки допускается только при согласии работодателя. Но если подадите заявление, например, завтра, то в этот срок будут включены новогодние праздники. Также можете уйти на больничный или в отпуск за свой счёт. Если не выйдете на работу без уважительных причин, можете быть уволены за прогул.
Кроме того, проследите, чтобы Вам поставили отметку о принятии на втором экземпляре заявления, или направьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Никаких специальных форм заявления об увольнении закон не предусматривает, можете писать его на любом клочке бумаги, оно будет действительным, главное отдать и получить отметку о принятии.