Как избежать оплаты налогов за жилье после развода, если дом оформлен на меня, но муж выплатил мою долю деньгами?
Попробуйте поступить так: поскольку бывший супруг отказывается вступить в права собственника и официально недвижимость все еще принадлежит Вам, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей. Сообщите супругу, что намерены, в случае его отказа зарегистрировать на себя дом, продать, подарить свою долю постороннему лицу или, например, вселиться туда. Думаю, перспектива потерять уже выплаченные Вам деньги заставит обратиться за гос. регистрацией. Кроме того, в соответствии с п.3 ст.165 ГК РФ если одна из сторон сделки уклоняется от ее регистрации, вторая сторона вправе обратиться в суд. В этом случае сделка будет зарегистрирована на основании решения суда. При этом, в соответствии с п.4 указ. статьи уклонявшаяся сторона будет обязана возместить убытки, связанные задержкой в регистрации (например, расходы на оплату налога).