Человек не вернул займ - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №9287284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2015, 20:13
Дал человеку в долг, есть договор займа и долговая расписка написанная собственноручно человеком которому я одалживал, прописаны пени за нарушение срока возврата займа, срок возврата прошел 3 месяца назад, пригрозил человеку судом он сказал что признает себя банкротом. Как поступить в моей ситуации? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий г.С-Петербург !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Поскольку доказательств исполнения обязательства по Договору займа НЕ имеется настоятельно рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд с Исковыми требованиями к Должнику.

При этом, процедура признания физлица Банкротом это продолжительная процедура.

Кроме того, необходимо чтобы вы были включены в Реестр кредиторов вашего Должника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2015г

30.12.2015, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суд подавать нужно. Ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 807 ГК РФ. Так или иначе нужно это делать. и все основания для этого у Вас имеются. Признает-не признает - под вопросом. Получите решение суда первым. Так или иначе вы - кредитор. И при рассмотрении дела о банкротстве будете иметь преимущества.

30.12.2015, 20:16

Здравствуйте.Нужно решать вопрос в судебном порядке. Согласно статье 812 ГК РФ, «заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре».

Проценты за пользование

По общему правилу договор займа предполагается возмездным. Это значит, что даже если в договоре (расписке) не указан размер процентов, которые Вам должен выплатить заемщик за пользование вашими деньгами вы все равно вправе требовать их выплаты. Размер процентов определяется существующей ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

30.12.2015, 20:19

Здравствуйте. Это очень непростая и долгая процедура - признание банкротом в судебном порядке, и очень дорогостоящая. Возможно должник вас просто вводит в заблуждение.

Обращайтесь в суд, взыскивайте долг, проценты за пользование чужими денежными средствами. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ. И не тяните, сразу после праздников и подавайте в суд.

30.12.2015, 20:28

Пишите исковое заявление по ст. 807 ГК РФ взыскивайте в судебном порядке

30.12.2015, 20:30

Я понимаю, что нужно, а если он действительно пройдет процедуру банкротства физ лица?

30.12.2015, 20:17

Уважаемый Виталий г.С-Петербург !

Необходимо чтобы вы были обязательно включены Судом в Реестр кредиторов вашего Должника, тогда у вас появятся шансы на взыскание долга.

Кроме того, нельзя исключать, что банкротство это просто блеф вашего Должника, т.к. для признания банкротом требуются деньги.

Поэтому в любом случае рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями к Должнику в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2015г

30.12.2015, 20:30