Индивидуальный предприниматель в ситуации конфликта с управляющей компанией по поводу аренды помещения - к чему обратиться и как решить проблему?

Вопрос №9287862 из г. Ноябрьск
опубликован 30.12.2015, 22:11
Мною (индивидуальным предпринимателем) было проведено собрание в ноябре 2014 года собственников многоквартирного дома на котором принято решение о заключении договора с управляющей компанией об аренды нежилого помещения с января 2014 года (занимал данное помещение на момент основания управляющей компании) и установкой системы видеонаблюдения в счет стоимости арендной платы с дальнейшем техническим обслуживанием. При заключении договора управляющая компания не предоставили приложение о размере и порядке уплаты стоимости арендной платы, хотя в тексте договора по поводу порядка, стоимости и сроках написано согласно приложения №2. В ноябре 2015 года ко мне обратились с юридического отдела управляющей компании по поводу уплаты арендной платы, на что я ответил что я согласен и буду оплачивать стоимость аренды после того как мне предоставят данное приложение. Мне его так и не предоставили, но в свою очередь направили письмо о расторжении договора с 1 декабря и освобождении помещения за не уплату арендной платы в котором я поставил подпись что ознакомлен 30 ноября. На данное время мною не освобождено помещение. Они написали заявление в прокуратуру о не законом занятием мною помещения. Приходил участковый в моё отсутствии и составил протокол об административном правонарушении и направлении данного протокола в суд. Скажите что мне делать в данной ситуации и к кому обратиться? Данное подвальное помещение я ремонтировал самостоятельно, делал технический паспорт на помещение, проект на электроосвещение и электромонтажные работы, одним словом все то что требуется для дальнейшего использования.
Лучший ответ
Рекомендуется

При заключении договора управляющая компания не предоставили приложение о размере и порядке уплаты стоимости арендной платы, --- договор Вы подписали, УК обязана выставить Вам счет, обратитесь к УК с заявлением о предоставлении счета арендной платы, в связи с тем, что к договору не было приложено приложение № 2.

Участковому надо было предоставить договор аренды.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Расторгнуть договор аренды УК сейчас не вправе, т.к. Вы только один раз не внесли оплату.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ >>>

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

30.12.2015, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо ваши документы смотреть, в первую очередь протокол (ст. 44-46 ЖКРФ). Пока можете ничего не делать. В суд они еще не обратились

30.12.2015, 22:13

Если стороны не достигли согласия по всем существенным условиям договора, то договор не заключен (ст. 432, 606 ГК РФ), а в таком случае занимать помещение нельзя

30.12.2015, 22:14

Вы можете возражать в суде , так как у Вас имеется договор. Это гражданско-правовой спор. Можете подать в суд относительно договора с управляющей компанией. Иск составляется на основании ст.131, 132 ГПК

30.12.2015, 22:16

Здравствуйте. Это хозяйственный спор и решаться он должен в суде. Участковый, полиция тут вообще ни при чем.

Постановление об АП обжалуйте в судебном порядке по правилам статей 30.1-30.3 КоАП РФ.

В остальном ждите, пока УК не подаст в суд. Готовьте встречные требования к ним по правилам статьи 623 ГК РФ.

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

30.12.2015, 22:20

Уважаемый Александр г.Ноябрьск !

В соответствии со статьёй 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Тем самым, исходя из выше изложенного именно Совет МКД:

- выбирает Управляющую компанию;

- даёт Согласие на заключение Договора управления с Управляющей компанией и т.д.;

- расторгает Договор управления заключённый с Управляющей компанией;

- даёт согласие на заключение различных договоров по МКД и т.д.

Поэтому для начала рекомендую вам провести выборы Совета данного МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2015г

30.12.2015, 22:24

Дело в том что мною с момента заключения договора (ноября 2014 года по сегодняшний день) ни разу не оплачивалась арендная плата хотя в договоре срок аренды стоял с января 2014 года, а был подписан только в ноябре 2014года

30.12.2015, 22:47

Это другой вопрос, но вы не забывайте, что цена аренды по договору так и не была определена. Внесите за два месяца

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

30.12.2015, 22:57