Как вернуть деньги за товар, если покупатель исчез после предоплаты?

Я продавец интернет магазина. Продала покупателю шапку и свитер. Получила предоплату в размере 1250 р. ха покупателем остался долг 1600 р. договорились об оплате после получении им всего товара. Естественно приколу чтении человек, исчез, удалился и не выходит на связь. Есть номер телефона паспортные данные, вся переписка с приложением скрин - чеков. Возможно ли как-то вернуть эти деньги?

Лучший ответ

Уважаемая Ангела г.Люберцы !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Поскольку доказательств исполнения обязательств по оплате полученного товара НЕ имеется, то в этом случае вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к Покупателю(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, отсутствие заключённого договора с Покупателем НЕ освобождает его от ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2016г

Если был оформлен договор в письменной форме и в нем указан срок, когда покупатель должен был вернуть оставшиеся сумму денежных средств, а также если в договоре указано (и у Вас имеются письменные доказательства) место регистрации или место жительства, то тогда, можно заявить о взыскании суммы через суд вместе с неустойкой (пенями), моральным вредом в размере 10 000 руб.

Если все таки Вам адрес регистрации или места жительства не известен, то тогда есть другие варианты:

1) Подавать заявление в полицию;

2) В соответствии с ч. 1 ст. 28 Гражданского процессуального кодекса, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть в исковом заявлении нужно указать последний известный Вам адрес места жительства ответчика. Приуведомлении ответчика можно попросить суд направить судебную телеграмму (предложите ее оплатить за свой счет), почтальон в уведомлении напишет что ответчик там не проживает, суд сможет рассмотреть дело в порядке ст. 119 ГПК РФ.

Да, можете попытаться вернуть неоплаченную часть цены товаров.

Обращайтесь в суд по месту жительства потребителя.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."

На неоплаченную часть начисляются проценты согласно ст. 395 ГК РФ:

"За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."

ВОЗМОЖНО ВЕРНУТЬ ТОЛЬКО ПОДАВ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ОСТАВШИЙСЯ СУММЫ.

ВАМ НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ВАШЕГО ДОЛЖНИКА "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации..

Т.Е ВАМ НЕОБХОДИМО ПОДАВАТЬ ПО АДРЕСУ НА КОТОРЫЙ ВЫ ОТПРАВЛЯЛИ ТОВАР.

В СУД ВАМ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЧТО МЕЖДУ ВАМИ СЛОЖИЛИСЬ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, В ЧАСТНОСТИ ДОГОВОР, или иные документы с доставерностью подтверждающие ваши договорные отношения( т.е. то что вы указывали в своих пояснениях).

НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ДАННОГО ЛИЦА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО. ТАК ИЗ ВАШИХ ОБЪЯСНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ЧТО ДАННЫЙ ЧЕЛОВЕК ПООБЕЩАЛ ПОСЛЕ ДОСТАВКИ ТОВАРА, СРАЗУ С ВАМИ РАССЧИТАТЬСЯ, НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОЛУЧИЛ СКРЫЛСЯ.

ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ ЧТО ПОКУПАТЕЛЬ ОБМАНУЛ ВАС И НЕ ИМЕЛ НАМЕРЕНИЯ С ВАМИ РАССЧИТЫВАТЬСЯ.

ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВО ПЕРВЫХ ПОМОЖЕТ ВАМ УСТАНОВИТЬ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ДОЛЖНИКА, ПОЛУЧИТЬ ОТ НЕГО ОБЪЯСНЕНИЯ, Т..К СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ОБЯЗАНЫ ДАТЬ ВАМ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТВЕТ НА ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ , В КОТОРОМ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЪЯСНЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЯ.

ДАЖЕ ЕСЛИ ПОЛИЦИЯ НЕ НАЙДЕТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЕГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ , У ВАС БУДУТ ДАННЫЕ ЕГО МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ И ЕГО ОБЪЯСНЕНИЯ. УДАЧИ ВАМ

возможно ли как-то вернуть эти деньги?

---Ангела, у ВАС есть такое право. Отправьте ему Претензию, а затем обращайтесь в суд по месту его жительства (можно по почте исковое заявление отправить) на основании статьи 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.