Договор дарения в простой письменной форме отменили
Можно ли отменить договор дарения квартиры, если договор был составлен в простой письменной форме, но регистрацию прошла?
Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.574 ГК РФ).
Отменить дарение можно лишь по ОСНОВАНИЯМ, установленным ст.578 ГК РФ.
Договор, прошедший регистрацию можно лишь попытаться расторгнуть или признать недействительным, но для этого нужны основания.
Отмена дарения возможна, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, либо же причинил дарителю телесные повреждения. Также можно договор дарения признать недействительным по другим основаниям (если имело подписание неуполномоченным лицом, в т.ч. подделка подписи; нарушение требований закона; порок воли, в том числе подписание под принуждением, и др.). Для того, чтобы определить, возможно ли признать договор недействительным, необходимо видеть сам договор и знать предысторию вопроса (почему он был заключён, и почему теперь сторона дарителя возражает против этого договора); это возможно только в рамках очной консультации.