Продление договора аренды земли - чем чревато и как оформить в собственность?
1.Участок может быть передан другим лицам.
2.Самовольной бывает постройка, но для этого нужна земля, в суд сходите, но без земли вас завернут. Т.о. земля повисает.
3.Землю в собственность вы можете оформить тлк по 36 ст. Земельного кодекса - как участок под строением которое в собственности, через выкуп.
4.Без урегулирования вопроса с землей в администрации никакая юстиция свидетельства не даст, т.к. свидетельство - это правоудостоверяющий документ. А право возникает на основании право устанавливающего - Постановление, договор ку-пр и т.д.
5.С 01.01.2010 г. выкуп должеен происходить по КАДАСТРОВОЙ стоимости. (Изменений я не видел)
6.Если у вас было постановление администрации о предоставлении участка в конкретном размере, то этот размер и должен быть в кадастровом плане (паспорте). Отбирать никто ничего не будет, просто при заключении договора ку-пр земли у вас не будет биться площадь, и не будут соответствовать друг другу документы поданные на регистрацию права собственности, т.е. регистрационная напишет отказ в регистрации права (противоречивость сведений в документах- формальные основания предусмотренные законом).
Короче надо знакомиться с вашими документами. Обратитесь к специалистам-юристам по земельным вопросам (Агеентства недвижимости, геодезические формы).