Новосибирск, 02.01.2016, 11:22

Невыплаченные ущербы - кто несет ответственность за разбитое имущество в арендованной квартире?

Вопрос №9291141 из г. Новосибирск
опубликован 02.01.2016, 11:22
Владелец квартир номер 3 и 4. Сдал мне в аренду квартиру номер 4. Его сын привел в гости в квартиру (номер 3) друга, который в неадекватном состоянии проник через балкон в мою квартиру (номер 4)разбил мое имущество, (телевизор, отпариватель и т.д) наряд полиции и бригада скорой помощи его определила в психиатрическое отделение в котором он скончался в этот же день. Кто должен мне возмещать ущерб и как? Хозяин квартиры не намерен возмещать убытки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увы, но ответственность в подобных ситуациях лежит исключительно на виновнике причинения вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Владелец квартиры № 3 хотя и привел к себе в гости своего товарища, который причинил вред Вашему имуществу, но сам не может нести ответственность за причиненный им вред.

Единственный вариант - выяснить, кто является наследником умершего причинителя вреда, и предъявить требование о возмещении вреда наследникам.

Как указано в ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

02.01.2016, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хозяин квартиры точно не возмещает Вам ущерб.

У него не вины.

Потому никто не возместит Вам ущерб.

Ст. 1064 ГК РФ гласит:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

А если виновник скончался, то нет обязанности у наследников виновника возместить ущерб.

02.01.2016, 11:25

Вред возмещать должно виновное лицо (причинитель вреда, проникший в квартиру) по ст. 1064 ГК РФ

02.01.2016, 11:26

ст.418 ГК РФ Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Никто Вам ущерб не возместит!!!!

02.01.2016, 11:50

Друг женат , имеет высшее образование, возраст 35 лет, справок не имел, он был в алкогольно -наркотическом опьянении.

02.01.2016, 05:46

Друг женат , имеет высшее образование, возраст 35 лет, справок не имел, он был в алкогольно -наркотическом опьянении.

02.01.2016, 08:26

А жена не должна возмещать?

02.01.2016, 11:32

Если приничитель вреда был женат, то Вы можете предъявить требование о возмещении причиненного вреда к супруге, как к наследнику первой очереди, которая фактически приняла наследство после смерти супруга (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

02.01.2016, 11:34