Москва, 01.01.2016, 22:19

Что делать, если получено уведомление о передаче дела о мошенничестве? Будет ли меня вызывать полиция?

Вопрос №9293032 из г. Москва
опубликован 01.01.2016, 22:19
Мне пришло уведомление о передаче сообщения о преступлении по подследственности (дело о мошенничестве со стороны неустановленных лиц). Скажите пожалуйста, какие действия со стороны органов будут дальше, и вызовут ли меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше будут продолжаться проверочные мероприятия, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Вас могут вызвать по мере необходимости.

01.01.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вызовут. Ждите вызова.

01.01.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я бы Вам посоветовал контролировать передачу и ход дальнейшей проверки. Свяжите с лицом, которое будет проводить проверку сообщения после передачи по подследственности и поддерживайте с ним контакт. Это может помочь избежать волокиты.

02.01.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если не явиться по вызову,что будет?

01.01.2016, 22:31

Если заявление о мошенничестве подавали Вы - то такие неявки не в Ваших интересах. Не будете являться - бегать за Вами никто не будет, просто вынесут отказное постановление, которое потом будете обжаловать в установленном порядке. Если вызывают - значит, на то есть насущная необходимость (получить какие-то объяснения, исходные данные, иные нужные сведения).

01.01.2016, 22:34

При неявке заявителя по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу. За отказ от дачи объяснений и за дачу заведомо ложных сведений заявитель несет ответственность в соответствии со статьями 306 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

01.01.2016, 22:37

И что делать,если продолжение дела не нужно...это мелочи, и идти никуда я не хочу?

01.01.2016, 22:36

Простите, мошенничество-не мелочь с точки зрения УК РФ .

01.01.2016, 22:38

Было мошенничество в интернете..обманули на 400 рублей.Жалобу написал тоже электронно...даже не знал что так все серьезно...Бог с этими 400 рублями. Работаю в другом городе и времени совершенно нет на это ....Как мне поступить? Могу я просто не явиться,чтобы получить отказанную.?

01.01.2016, 22:44

Не являйтесь. Думаю, никто не будет заниматься этим делом. Тем более, Вы в другом городе и сумма мизерная.

01.01.2016, 22:55

Было мошенничество в интернете. .обманули на 400 рублей.Жалобу написал тоже электронно...даже не знал что так все серьезно...Бог с этими 400 рублями. Работаю в другом городе и времени совершенно нет на это ....Как мне поступить? Могу я просто не явиться,чтобы получить отказанную.?

01.01.2016, 22:56

Дело ещё в то,что я не помню, указал ли я сумму, которую перевёл (400р) в электронной жалобе или нет. Просто хочу быть точно уверен,что моя неявка хуже не сделает.

01.01.2016, 23:00

Дело ещё в то,что я не помню, указал ли я сумму, которую перевёл (400р) в электронной жалобе или нет. Просто хочу быть точно уверен,что моя неявка хуже не сделает.

02.01.2016, 06:37