LSN Messenger
Москва, 02.01.2016, 01:19

Преступление в семейных отношениях - Надругательство над беременной женщиной и роль свидетеля в деле

Вопрос №9293507 из г. Москва
опубликован 02.01.2016, 01:19
Муж, с которым вместе не проживаем решил из общей квартиры вывезти все имущество. Я не дала, написала заявление в полицию (отказ в возбуждении) в тот же день в ходе конфликта ударил меня несколько раз в живот. С моей стороны есть свидетель. Я беременна (он об этом знал), после произошедшего попадаю в больницу с угрозой преждевременных родов (тонус со стороны ударов). Других травм не было. Дознаватель возбуждает уголовное дело по ст. 116 часть 1. Идет следствие. Недавно узнала, что муж нанял адвоката и привлек в качестве свидетеля своего друга, кот. в момент перепалки был в другой комнате и пришел когда перепалка продолжалась, но удары были уже совершены. Каковы шансы при таком раскладе добиться обвинительного приговора? Предполагаю, что его друг как лицо заинтересованное может лжесвидетельствовать и переворачивать ситуацию так, что якобы я его била, а он защищался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от последовательности и непротиворечивости показаний участников процесса, включая свидетелей. Вы вправе тоже привлечь адвоката, заключив с ним соответствующее соглашение на защиту. При условии, что Вы уже признаны потерпевшей, соответствующим постановлением.

02.01.2016, 01:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Шансы у Вас есть. Поскольку дело уже возбуждено, значит есть определенные доказательства. В первую очередь заключение эксперта о побоях и плюс попали в больницу по его вине в результате побоев.

02.01.2016, 01:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Все зависит от оценки доказательств судом, полноты и всесторонности проведенного дознания. Поскольку Вы выступаете также со стороны обвинения, можете иметь более полный контакт с дознавателем. В этом у Вас есть преимузество перед стороной защиты. Пригласите адвоката, поручив представлять Ваши интересы. Возможно, в тандеме с дознователем у него получится выработать правильную тактику.

02.01.2016, 12:17

А какова вероятность обвинительных заключений если дело возбуждено дознавателем?

02.01.2016, 01:28

Никакой. Если дело возбуждено дознавателем, то по окончании дознания составляется обвинительный акт, а не обвинительное заключение. Обвинительное заключение составляется следователем по окончании предварительного следствия, т.е. совершенно другой порядок. Это требования УПК РФ.

02.01.2016, 01:30