Вопрос - Будут ли лишены меня прав за неуплаченные штрафы, если руль - единственный источник дохода? Как узнать о наличии долга и о возможных последствиях?
Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Если в установленный срок штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
- административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;
- административного ареста на срок до 15 суток;
- обязательных работ на срок до 50 часов.
Обратите внимание!
Административный арест на срок до 15 суток не может применяться, если штраф не уплачен за правонарушение в области дорожного движения, зафиксированное автоматическими средствами фото- и киносъемки и видеозаписи (п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).
ПРОВЕРЬТЕ - shtrafy-gibdd.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Прошу ответить по существу вопроса