Претензия к работодателю по выплате выходного пособия при увольнении в связи с закрытием фирмы - ссылки на статьи Трудового кодекса РФ
Я нахожусь в декретом отпуске (декрет заканчивается в сентябре 2016 года), а мне позвонили и сказали приехать и написать заявление по собственному желанию, так как фирма закрывается. На самом деле фурму переводят в другой годом из-за долгов. На какие статьи ТК РФ нужно ссылаться в претензии к работодателю чтобы он выплатил выходное пособие при увольнении (и по какой статье они могут меня уволить? По сокращению или по соглашению сторон)
Мария, работодатель может Вас уволить только в случае ликвидации предприятия. В Вашей ситуации Вы можете отказаться писать заявление и продолжить работу. Но если фактически деятельность вести не будет - в дальнейшем могут возникнуть проблемы с возвратом Вам трудовой книжки.
Здравствуйте.
Вы можете и не писать заявление так как это Ваше право, а не обязанность.
Вы можете заключить соглашение о расторжении трудового договора, прописать там компенсацию.
Претензионный порядок разрешения трудовых споров ТК РФ не предусмотрен.