Абакан, 31.05.2021, 14:24

Могу ли я воспользоваться другими способами увольнения, а не по собственному желанию, находясь на декретном месте?

Вопрос №18496491 из г. Абакан
опубликован 31.05.2021, 14:24
Через 3 года после декрета я должна была выйти на работу, но с ребенком сидеть некому, поэтому написала заявление на увольнение по собственному желанию. Договор был срочный, я работала на декретном месте более 3 лет по стажу. Имела ли я право не писать по собственному а пойти по сокращению или соглашению сторон чтобы получить выходное пособие? Работодатель мне предложил написать заявление по собственному желанию та как договор срочный и я оформлена на декретном месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный трудовой договор до истечения срока не может быть прекращен по собственному желанию работника, поскольку одного такого желания мало и необходимо согласие работодателя.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК РФ).

Если такого выхода не было, увольнение производится по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Выходного пособия в этом случае не предусмотрено законом.

Уволиться по сокращению вы не можете, так как работодатель не принимал решения о сокращении штата.

Поэтому вы имеете право потребовать от работодателя изменения формулировки причины увольнения на "соглашение сторон".

31.05.2021, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас не могли заставить написать заявление об увольнении, оспорить теперь можно только через суд. По соглашению сторон могли уволить только при согласии работодателя. Вам не должны ничего платить, кроме обычных выплат при увольнении, нет никакого выходного пособия.

- см. ст. 79 ТК РФ.

31.05.2021, 14:45

Вы можете отозвать своё заявление на увольнение по собственному желанию и Вашей ситуации лучшим основанием для увольнения будет статья 78 ТК РФ, по соглашению сторон, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск.

31.05.2021, 15:09

Мест рабочих после выхода на работу не было в организации. По соглашению сторон я могу рассчитывать на выходное пособие?

31.05.2021, 14:43

Нет, не можете, нет никаких пособий при увольнении. У Вас не сокращение.

31.05.2021, 14:46

Я в другой организации увольнялась по соглашению сторон и мне выплатили 3 оклада.

31.05.2021, 14:53

Возможно, такой порядок предусмотрен локальными нормативными актами организации, а в действующем законодательстве таких норм нет и при увольнении по соглашению сторон никакого пособия не выплачивается!

31.05.2021, 18:33