Банк выставил нам требование на погашение полностью кредита с пенями и штрафами.
Помогите мне, пожалуйста. Банк выставил нам требование на погашение полностью кредита с пенями и штрафами. Дело в том, что у нас не было возможности несколько месяцев оплачивать кредит, т.к. мужу на работе не выплачивали заработную плату 5 месяцев, жили на мою зарплату, которой хватало, чтобы заплатить за жилье (снимаем квартиру) и покушать, плюс ко всему я забеременела и моя беременность протекает с осложнениями, постоянно нахожусь в больнице на сохранении. Полностью сумму мы не можем заплатить, банк предоставлял нам возможность оплатить 15% от суммы задолженности и оплачивать по графику ежемесячно остальной долг. В тот момент такой возможности не было (снова лежала в больнице и все деньги уходили на лечение и оплату жилья), позвонили в банк и попросили отсрочку еще на месяц, но банк ответил, что они второй раз такой возможности не предоставляют и дали месяц на поиски всей суммы, но такой суммы мы найти не смогли. Скажите, пожалуйста, могут ли нам повторно предоставить такую возможность частичной оплаты кредита, мы не отказываемся платить, мы готовы оплачивать, но меньшими суммами и ежемесячно, имеем ли мы на это право? Что для этого следует сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день.
Поскольку вы нарушили условия кредитного договора, идти на утспуки это право банка, а не обязанность. Так что, если банк не соглашается предствлять льготный вариант погашения долга, изменить порядок погашения вы сможите только в судебном порядке, если суд сочтет ваши доводы достаточными для изменения условий кредитного договора.