Чита, 03.01.2016, 06:56

Как получить жилье при уходе на пенсию после 20 лет военной службы - вопросы и разъяснения

Вопрос №9298371 из г. Москва
опубликован 03.01.2016, 06:56
Прошу Вашей помощи и разъяснения моих вопросов. Военнослужащий, выслуги 20 лет, через 1,5 года предельный возраст. Состав семьи: я и ребенок 16 лет. Проживаем в закрытом военном городке, прописаны при в/ч, договора на служебную квартиру нет. Покупала квартиру (32,7 кв.м) за собственные средства, провела отчуждение в 2015 году. Контракт сверх предельного могут не продлить, рапорт конечно напишу на три года. Вопросы: Что можно сделать, положено ли мне будет жилье будучи я уже военным пенсионером и где вставать на учет по истечению пяти лет, или мы с ребенком останемся вообще без жилья. Могут ли меня заставить встать на учет сейчас и получить оставшиеся причитающиеся деньги. Оформлять ли мне служебную квартиру на себя в которой мы проживаем и выселят ли нас будучи военным пенсионером до истечения пяти лет. Жилье от государства никогда не получала, в приватизации не участвовала на мне и ребенке ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ближайшие 5 лет согласно ст. 53 ЖК РФ Вы останетесь без жилья от МО РФ.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

У Вас ничего из вышеуказанного не наблюдается.

Из служебного жилья не выселят, если уволят по здоровью.

Ст. 103 ЖК РФ указывает:

"Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы".

Если уволят ранее признания нуждающимся в жилье, в очередь на жильё становятся в муниципалитете.

Но там тоже проверяют намеренное ухудшение жилусловий.

Потому через 5 лет с даты продажи прежнего жилья можете быть признанным нуждающимся в жилье и ждать квартиры долгие года.

03.01.2016, 07:22

Здравствуйте!

Для получения жилого помещения от государства необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

Боюсь, что Вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с намеренным ухудшением таковых по причине продажи квартиры в 2015 году (ст. 53 Жилищного кодекса РФ).

03.01.2016, 07:03

---к сожалению вы утратили право на получение жилья на ближайшие 5 лет.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

03.01.2016, 08:29

Изменится ли моя ситуация, если увеличить состав своей семьи?

03.01.2016, 07:19

Татьяна, на мой взгляд, Вам следует использовать все шансы.

В первую очередь - обратиться всё-таки к руководству с заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных условий.

И увеличение состава семьи также может оказать влияние на признание нуждающимися в предоставлении жилого помещения (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

03.01.2016, 07:22

Что значит улучшение? Мы проживаем в служеб. 2-х комнатной квартире. В ДЖО не отказывают оформить служебную квартиру на себя, сказали смысла нет. Какие еще шансы или мы с ребенком будем бомжами?

03.01.2016, 07:40

Имеется в виду нуждаемость в жилом помещении. Например, обеспеченность жилым помещением менее учетной нормы на одного человека (ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

Обеспеченность менее учетной нормы дает право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Если ДЖО не отказывает Вам в оформлении служебной квартиры, то оформляйте, это никак не повлияет на обеспеченность, поскольку квартира всего лишь служебная.

03.01.2016, 07:47

Мне сказали что у нас больше учетной нормы

03.01.2016, 09:46

Смотрите и читайте изменения в законодательстве. Путин В.В. подписал изменения в законодательство о том, чо теперь нельзя уволить военнослужащего без предоставления жилья, по состоянию здоровья или предельному возрасту. Будет служить пока не получит жилье.

03.01.2016, 09:13