Несправедливая смерть отца - борьба за истину и справедливость

У нас возник вопрос, не знаем правда к кому обратится и кто был прав, или нет. Мой отец поступил в больницу с опухшим голенем и острой болью в ноге, врачи долго спорили и поставили диагноз острый тромбоз, отправили в областную больницу так как нет специалиста по соседям у нас в городе, привезли, врачи там не стали опровергать данный диагноз, и продолжали лечить от тормбоза, ставили капельницы, уколы разжижающие, обезболивающие, ночью в три часа была первая остановка сердца, ввели в кому, в обед отец умер, патологоанатом поставил диагноз флегмома, при этом врачи якобы брали анализ, так же им было известно, что у отца был сахарный диабет за пару дней до всего была высокая температура и озноб, без признаков простудных заболеваний. Мы хотим справедливости, подскажите куда обратится и есть ли смысл! ?!
Лучший ответ

Если есть подозрение на халатность врачей, то обращаться только в следственный комитет с заявлением о совершении преступления , предусмотренного ст.293 УК РФ. Будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, в том числе и судебно-медицинская экспертиза. Требуйте, чтобы экспертизу проводили в другом регионе. Только так можно чего-то добиться.

Желаю удачи.

Мы хотим справедливости, подскажите куда обратится и есть ли смысл! ?!

---обратитесь с жалобой в прокуратуру и просите проверить халатность в действиях медиков. сами ничего не докажете. Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в управление Росздравнадзора, обязаны провести проверку. По ее результатам уже надо будет решать, что делать дальше - скорее всего в суд на мед.учреждение подавать о компенсации морального вреда, если подтвердится врачебная ошибка.

Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ).

Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5, 7 ст. 29 ГПК РФ). Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи)

Истец вправе представить суду перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ).

В зависимости от обстоятельств дела вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, в частности, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 "Причинение смерти по неосторожности", ч. 2 ст. 118 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", ст. 124 "Неоказание помощи больному" УК РФ.

Здравствуйте. В таком случае, в первую очередь, необходимо подать жалобу в прокуратуру, и росздравнадзорЗакон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Там проведут проверку и тогда у вас будут нужные вам доказательства для подачи иска в суд.Если хотите привлечь врача к уголовной ответственности, то это сложнее. но опять таки зависит от «доказанности врачебной ошибки»

Нужно потребовать проведения экспертизы качества медицинской помощи. Для этого обратитесь в страховую медицинскую организацию. В зависимости от ее результатов будете принимать решения о дальнейших действиях.

.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

.

Статья 58. Медицинская экспертиза

.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

Сначала обратитесь в департамент здравоохранения с требованиемиотпроведении служебного расследования факта смерти Вашего отца, которое должно подтвердить врачебную ошибку и издать соответствующий приказ о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Получив ответ из департамента у Вас будут веские основания для обращения в суд с иском о взыскании с медицинского учреждения материальных затрат, связанных с лечением и смертью отца, а также компенсации морального вреда согласно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обратитесь в областной отдел (департамент) здравоохранения с требованием о проведении служебного расследования по факту смерти родственника и параллельно в Следственный комитет РФ с заявлением о привлечении врачей по ст.293 УК РФ (халатность).

Юлия, от флегмоны не умирают. Все признаки сепсиса - общее заражение крови, вызванное воспалительным процессом, причем, в молниеносной форме.

Вам надо обратиться в Следственный комитет с заявлением по ст. 293 УК РФ (халатность), но тогда нужно указывать конкретных врачей, кто именно допустил это. Параллельно обратитесь с жалобой в Минздрав. Они проведут проверку и выдадут АКТ о проверке, можно параллельно в Росздравнадзор.

Если дело возбудят, то назначать судебно-медицинскую экспертизу с вопросами. Имеете право также свои вопросы задать экспертам о причинно-следственной связи между действиями врачей и смертью отца. В этом случае грамотный адвокат понадобиться.

Если уголовного дела не будет, то обращайтесь в суд с иском о взыскании морального вреда за некачественно оказанные медицинские услуги (ст.151 ГК РФ). Иск к больнице, а скорее всего к обеим больницам, так как первая время потеряла драгоценное. В рамках дела также необходимо ходатайство о назначении посмертной судебно-медицинской экспертизы ( по документам) с вопросами к экспертам. Нужен хороший врач-консультант и адвокат или юрист. Дело долгое и тяжелое. Все мед.документы, имеющиеся дома на отца, ни в коем случае врачам из больниц не давать! Перепишут. Чем быстрее обратитесь в указанные органы, тем быстрее все будет решаться. Советую не тянуть.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Смысл есть.

Обращайтесь в Следственный комитет России.

Часть 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ указывает:

"Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Следователь обязан назначить экспертизу.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью.

Благодарю Вас за полезную консультацию!