Какова моя правовая позиция и какими документами нужно оформить наследство после смерти матери в приватизированной квартире?
Вопрос: умерла мама, квартира приватизирована, прописана она одна там, завещание не оставляла, из ближайший родственников я (дочь) и ее мама, сестра. Являюсь ли я единственной наследницей? Через сколько, после смерти нужно заниматься наследством? Какие нужны документы?
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители, наследуют имущество в равных долях.
Вы и мама являетесь наследниками одной очереди.
Вы и ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди.
[i]
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ваша тётя является наследником второй очереди. ст. 1143.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества