Или можно составить завещание, так чтобы квартира досталась только детям, чтобы муж не смог претендовать на эту жилплощадь?
В целом Вы, кнечно, можетеоставить квартиру детям по завещанию. Однако следует иметь в виду, что нетрудоспособный супруг наследодателя, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). Поэтому на 1/6 квартиры Ваш супруг тем не менее сможет претендовать, например, будучи пенсионного возраста. Чтоб полностью избежать претензий мужа, возможно оформить квартиру и в настоящий период времени на детей путем заключения договора дарения. Если дети будут зарегистрированы с Вами в квартире, то им удастся полностью избежать как налога на наследство, так и налога на дарение квартиры (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,
Конечно лучше составить завещание и в завещании определить размер доли каждого ребенка.
Налоги будут платить, если не проживают в этой квартире вместе с вами и доля по БТИ будет выше 85000 рублей. По завещанию налог выше. Но готовится новый закон - дополнение в НК о налогах на наследование и дарение, там не облагается 200000 рублей, незаивисимо от основания наследования - дети и супруг по низкой ставке (но неизвестно когда и в каком виде его примут).
При наличии завещания супруг сможет претендовать на обязательную долю в наследстве - если на дату открытия наследства будет нетрудоспособным - пенсионер, инвалид.