Пользователь 9111.ru
Москва, 15.01.2010, 12:11

Как получить денежный вклад в Сбербанке РФ, оставленный завещанием на имя гражданки России, проживавшей в Молдавии до своей смерти в 2002 году.

Вопрос №930615 из г. Москва
опубликован 15.01.2010, 12:11
Вопрос в отношении денежного вклада в Сбербанке РФ. Вклад открыт моей мамой (1922 года рождения) в отделении банка в Москве до 1991 г. (до развала СССР). Вклад завещен на мое имя. Я гражданка России. Проживала мама в Молдавии. Из-за преклонного возраста гражданство Молдавии не оформляла. Умерла в 2002 г. Есть Свидетельство о смерти на молдавском языке. Сберкнижка была найдена только недавно в 2009 г. Могу ли я получить деньги? Будет ли начислены компенсации по вкладу? Какие действия мне надо совершить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Получите НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЙ перевод свидетельства о смерти матери.

2. Обратитесь в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (ст.1155 Гражданского Кодекса). В качестве причины пропущенного срока укажите, что вот только что нашли сберкнижку за подкладкой старого дивана, а раньше о ее существовании не подозревали, мать ничего не говорила.

3. С решением суда и свидетельством о смерти идите в сбербанк. Если потребуют отдельно свидетельство о вступлении в право наследства - идите к нотариусу.

Деньги получите, компенсации будут начислены.

15.01.2010, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам надо в судебном порядке поставить вопрос о продлении срока для принятия наследства либо установления факта принятия наследства.И сможете получить вклад. и компенсацию.

15.01.2010, 12:20

Уважаемая Галина, г.Москва!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением:

-о принятии наследства.

При этом необходимо будет представить нотаририусу:

-Свидетельство о смерти вашей мамы;

-Свидетельство о вашем рождении.

Кроме того, вам необходимо будет обратиться в суд с Исковым заявлением:

1)о восстановлении срока для принятия наследства;

2)о признании права собственности на наследуемые денежные средства.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15 января 2010г

14:36 уф.вр.

15.01.2010, 12:37

Индексация проведена будет.

Обратитесь в бюро переводчиков, они, как правило, берут на себя и заверение перевода у нотариуса.

15.01.2010, 12:39

Будет ли проведена индексация вклада, ведь мама 1918 года рождения и проживала в Молдавии?

Свидетельство о смерти на молдавском языке. Надо, ведь наверное, сделать перевод?

Как заверить?

15.01.2010, 12:29