Купить земельный участок с объектом незавершенного строительства - какие риски и подводные камни?

Вопрос №9307423 из г. Чита
опубликован 05.01.2016, 08:16

С наступившим Новым годом Вас! Подскажите, пож-та, у нас есть возможность приобрести в собственность земельный участок. Участок ликвидный, есть возможность выгодно его перепродать. Единственная проблема в том, что на участке находится объект незавершенного строительства, принадлежащий третьему лицу. По этой причине, есть сомнения, стоит ли покупать. Подскажите, какие могут быть подводные камни при купле-продаже этого участка? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.35 ЗК РФ:

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Поэтому если объект будет сдан в эксплуатацию и на него будет оформлено свидетельство о праве собственности, владелец будет иметь указанные Выше права.

05.01.2016, 09:46

Здравствуйте!

У собственника объекта незавершенного строительства сохраняется право пользования земельным участком на тех же условиях, что и до приобретения Вами участка.

Как указано в ст. 273 Гражданского кодекса РФ, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Также у нового собственника объект незавершенного строительства в случае его продажи сохранится право на использование Вашего земельного участка на прежних условиях.

Смотрите также статью 271 ГК РФ:

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

05.01.2016, 08:20

В силу ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Возможно, на данный объект незавершенного строительства было выдано разрешение на строительство, и его срок ещё не истек.

05.01.2016, 08:27

если есть незавершенный объект у третьего лица есть право на земельный участок

Гк РФ ст.271, не стоит покупать участок без приобретения незавершёнки

05.01.2016, 08:28
Это лучший ответ

Единственная проблема в том, что на участке находится объект незавершенного строительства, принадлежащий третьему лицу. По этой причине, есть сомнения, стоит ли покупать. Подскажите, какие могут быть подводные камни при купле-продаже этого участка?

---Добрый день, АННА и ВАС С наступившим Новым годом, Вы совершенно верно сомневаетесь. т.к. проблемы будут с данным участком. нужно смотреть основания согласно которых он был выдан этом лицу. и если это договор аренды, либо участок выдан под ИЖС, вы не сможете им распорядиться без соответствующего решения суда. полагаю что этим должен заняться собственник участка до его продажи. а не вы. Но нюансы есть.

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 273]

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования[/u], если иное не предусмотрено законом.

---------------------------------------

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.[u]

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

05.01.2016, 08:29

Собственник объекта незавершенного строительства в любом случае имеет право пользования предоставленным под эту недвижимость земельным участком. То есть возможны затруднения в пользовании, если объект находится посередине участка, так как нужен доступ к объекту.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 271]

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

05.01.2016, 08:43

Вам лучше, если хотите купит данный ЗУ тогда и купить объект незавершенного строительства, иначе как коллеги уже сказали вы не сможете пользоваться в полной мере земельным участком. И второй вариант, если площадь земли и объект незавершенного строительства позволяют, просить собственника земли провести разделение земельного участка, и купить участок не обремененный объектом незавершенного строительства.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 37]

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

[Земельный кодекс РФ] [Глава I.1] [Статья 11.4]

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

05.01.2016, 09:00

На участке только старый фундамент, но зарегистрирован как объект незавершенного строительства, принадлежит третьему лицу. По участку - назначение -земля для использования и обслуживания жилого дома.

05.01.2016, 08:18

Продавец - конкурсный управляющий. Ранее этот участок принадлежал строительной фирме банкроту, имущество которой теперь реализуется. Ей принадлежит участок на праве собственности, а объект незавершенки принадлежит третьему лицу. Мы хотели приобрести участок для последующей перепродажи. Т.е. получается что он неликвиден? Нужно искать собственника незавершенки, чтобы выкупить у него фундамент, чтобы в полной мере пользоваться участком? Либо мы можем той землей, которая не под фундаментом пользоваться по своему усмотрению? Фундамент остался от снесенного частного дома.

05.01.2016, 08:45

На мой взгляд, участок действительно неликвиден.

Сложно будет найти покупателя на такой участок.

Ведь собственник незавершенки вправе пользоваться всем участком на прежних условиях, на которых он им пользовался, пока собственником участка была строительная фирма (ст. 271 ГК РФ)

05.01.2016, 08:48

Фирма банкрот строила дом в пользу третьего лица.Третье лицо является собственником недостроя.Так извините как можно купить участок без согласия третьего лица,если вы найдете это лицо и придете к согласиию тогда можете приобретать.

05.01.2016, 09:27

Выкупайте размещенной на нем здание, а потом продавайте всё вместе. Если объект возведен легально, право собственности на объект незавершенки зарегистрировано, либо есть разрешение на строительство приобретение данного объекта для Вас единственный вариант и земельный участок приобрести и проблем не иметь. Если же разрешения на строительство нет, а право не зарегистрировано, то, соответственно, данный объект является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), и собственник, коим Вы, возможно станете, сможет требовать сноса данной постройки.

05.01.2016, 09:30

Продать участок можно при условии соблюдения преимущественного права так как Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 271]

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

05.01.2016, 09:32

Спасибо большое всем за подробные ответы!

05.01.2016, 09:36