Пользователь 9111.ru

Договора купли-продажи мы хотели оформить в простой письменной форме, а как быть с дарением?

У меня сложилась такая ситуация: до брака родители мне оставили 3-х комнатную квартиру, которую я приватизировала в 2002 г. на себя и свою дочь в равных долях. В браке мы с мужем купили (1996 г.) 4-х комн. Квартиру, договор составлен на мужа и в этой квартире он прописан один. Сейчас мы в разводе, имущество не делили. Собираемся выделить в 4-х комн. Квартире супружеские доли. По обоюдному согласию договорились, что моя 3-х комн. Квартира будет продана ему, а 4-х комн. Квартира будет продана мне и нашей дочери. Но оформить такие сделки договорами купли-продажи или мены не получается: согл. Ст. 37 ГК несовершеннолетний ребенок не может продать своему отцу свою долю. Можно ли в данном случае сделать через дарение? Договора купли-продажи мы хотели оформить в простой письменной форме, а как быть с дарением? Что при этом делаю я, тоже должна буду дарить или моя доля будет продаваться? Нужно ли обязательно оформлять у нотариуса? Как нам все это оформить правильно и с наименьшими затратами? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, не вправе совершать вообще какие-либо сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Поэтому без переоформление квартиры (3-х комнатной) на третьих лиц (например, бабушку и т.д.) Вам в этом случае не обойтись. С уважением,

Ребенок не может продать и подарить свое имущество, так и вы как законный предсавитель не можете этого сделать - распорядиться имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства и при условии, что взамен будет приобретено равноценное имущество, либо деньги в банк ребенку. Отцу нельзя - отец может ей подарить, она отцу нет.

По закону вам принадлежат доли в 3 комнатной квартире, ваша доля - ваша личная собственность, так как приватизация - безвозмездная сделка =- разделу не подлежит. Подлежит разделу только 4 комнатная квартира, где у вас 1/2, суд может вам увеличить долю в связи с наличием ребенка. Но может и не сделать этого. Получается вы хотите лишить дочь ее собственности и себя. Зачем?

Кроме того, что у вас уже есть - вам принадлежит 1/2 в 4 комнатной квартире.