LSN Messenger
Краснодар, 05.01.2016, 11:57

«Как избежать переноса дела об уменьшении размера алиментов в другой город по заявлению бывшей жены»

Вопрос №9311038 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2016, 11:57
Подал иск об уменьшении размера алиментов в суд который ранее вынес приказ об алименты по м/ж бывшей жены, но по мере делопроизводства, она переехала в другой город на пмж и написала заявление о переносе дела в тот город. Будет ли дело перенесено туда и как я могу этого избежать? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

уважаемая Юлия , в данном случаи если вы как истец возражаете о переносе данное заявление должно быть отклонено судам а именно :

ВАМИ НА ОСНОВАНИИ СТ.28 ГПК РФ БЫЛ ПОДАН ИСК ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА.

ЕСЛИ ИСК БЫЛ ПРИНЯТ К ПРОИЗВОДСТВУ ДЕЙСТВУЕТ СТ.33ГПК РФ:Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ЕСЛИ ВЫ ПОДАЛИ ИСК ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА, ИСК БЫЛ ПРИНЯТ СУДОМ, И ВЫ ВОЗРАЖАЕТЕ ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА В ДРУГОЙ СУД - В ЗАЯВЛЕНИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО.

05.01.2016, 13:47

Да, могут перенести место рассмотрения дела.

Ст. 28 ГПК РФ обязывает суд рассмотреть спор по месту жительства ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

05.01.2016, 11:59

Здравствуйте!

Иск необходимо было подать в суд по настоящему месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если исковое заявление ещё не принято к производству, то суд должен Вам его вернуть с указанием на то, что оно неподсудно данному суду (ст. 135 ГПК РФ).

Самостоятельно суд не будет переправлять дело в суд по месту жительства ответчика.

только если суд по ошибке примет Ваш иск к производству, а потом выяснит, что дело подсудно другому суду, тогда он обязан передать дело по подсудности.

05.01.2016, 12:01

Уважаемая Юлия г.Краснодар !

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому рекомендую вам представить в Суд свои письменные Возражения на представленное женой Заявление.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г

05.01.2016, 12:06

да, дело переведут по подсудности т.к. иск подается по месту регистрации ответчика ст 28 гпк рф

05.01.2016, 12:15

Дело в том, что пересмотр ранее вынесенного решения об утверждении алиментных обязательств происходит в том же суде. Сложно предугадать действия суда по вопросу перевода дела, но вы имеете основания обжаловать определение суда, в виде подачи частной жалобы, ст.331-333 ГПК РФ

05.01.2016, 12:17

---да никто и никуда дело переводить НЕ БУДЕТ[/u]. оно будет рассмотрено в том суде в который подано заявление. Настаивайте на том что другое место жительства вам не известно. а регистрация у неё осталась прежняя.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика[u]. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

05.01.2016, 12:26

Здравствуйте!

Существуют правила, которые определены гражданским процессуальным законодательством России.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если не желаете, чтобы дело было передано обжалуйте в порядке подачи частной жалобы определение суда, принявшего заявление о взыскании алиментов исходя из приведённой выше нормы.

Удачи Вам!

05.01.2016, 12:28

Ст. 29 ГПК РФ позволяет Вам сделать выбор и подать заявление по своему месту жительства. Вам следует выяснить, когда будет рассмотрено заявление супруги и к этому времени подготовить возражения. В Вашей ситуации Вы имеете преимущество, поскольку именно Вам предоставляется право выбора подсудности. У ответчика такого права нет.

05.01.2016, 12:31

Суд не вправе передавать дело в другой суд согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

05.01.2016, 13:39

Дело в том что на момент подачи иска она жила в Волгограде, и дело было принято к производству. Иск был подан 23 октября принят к производству 2 декабря( первое заседание) а 16 декабря она срочно переезжает на север!

05.01.2016, 12:07

В таком случае дело должно быть рассмотрено в этом суде (в г. Волгограде).

Как указано в ст. 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

05.01.2016, 12:10

Уважаемая Юлия г.Краснодар !

В таком случае рекомендую вам представить в Суд свои письменные Возражения на представленное женой Заявление, в котором можете также просить рассмотреть дело в Волгограде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г

05.01.2016, 12:19

Согласно ст. 33 ГПК РФ дело рассмотрит в Волгограде, поскольку производство по нему уже ведется, а во время ведения дела передача уже невозможна

05.01.2016, 12:33

В ДАННОМ СЛУЧАИ ДЕЛО БУДЕТ РАССМОТРЕНО СУДОМ В КОТОРЫЙ ВЫ ПОДАЛИ НА ОСНОВАНИИ СТ.33 ГПК РФ.

05.01.2016, 14:15