Подскажите мне мои права и что делать в случае непонятных отказов.
Здравствуйте, Светлана. Отпуск по уходу за ребенком - это предоставленная государством социальная гарантия и Ваше право использовать эту гарантию полностью или частично. При желании Вы могли вообще отказаться от данного отпуска и сразу по окончании больничного по беременности и родам выйти на работу. Выбор между отпуском и трудом - это только Ваше право и работодатель обязан предоставить рабочее место в любой моент. Вы имеете право на предоставление работы, обусловленой трудовым договором, а работодатель обязан предоставить ее Вам (21 ТК РФ). Вот на этом основании и требуйте предоставить Вам рабочее место (сохраненное за Вами на период отпуска).
За помощью и защитой своих трудовых прав Вы всегда можете обратиться в Гострудинспекцию.
Удачи.