Отказ работодателя в возможности выйти на работу досрочно в связи с сокращением штатов - что делать?
Я работаю у ИП и сейчас нахожусь в отпуске по беременности и уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку сейчас 1,3 и я хочу прервать отпуск и выйти на работу досрочно. Но мой работодатель отказывает мне в рабочем месте ссылаясь на то что в организации идет сокращение и штат уже набран. Что мне делать? Заранее спасибо.
Ваш работодатель ИП обязан предоставить вам прежнее рабочее место.
И отговорки по поводу штата - незаконны.
Ст. 256 ТК РФ вам в помощь.
Пособие до 1 года и шесть месяцев вы будете получать только в случае выхода на неполный рабочий день, который работодатель обязан установить по вашему заявлению - ст. 93 ТК РФ.