Можно ли считать на свою долю имущество после смерти мужа в гражданском браке, если есть дети от первого брака
Я прожила в гражданском браке 19 лет есть дочь 13 лет муж умер, есть ещё двое детей от первого брака могу ли я тоже отсчитывать на свою долю.
Уважаемая Татьяна г.Тюмень !
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование по ЗАКОНУ.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Тем самым, к вашему сожалению вы НЕ вправе наследовать имущество своего сожителя.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.01.2016г
Здравствуйте. Если у мужа была собственность - можете.