Какой процент пошлины для племянника при оформлении завещания на квартиру, требуется ли доказать степень родства?
Согласно статье 333.24 Налогового Кодекса РФ: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Вам не требуется доказывать степень родства, Вы будете платить 0,6 процента от кадастровой стоимости квартиры.