Как безопасно купить готовый бизнес - проверка юридической чистоты продавца и обеспечение себя при покупке имущества в аренде

Есть желание купить так называемый готовый бизнес - игровая комната. Как проверить юридическую чистоту моего продавца? Помещение находится в аренде, покупаю непосредственно имущество. Как обезопасить себя? Переходят ли долги предыдущего хозяина?
Лучший ответ

Здравствуйте.Долги не перейдут, если это будет отражено в договоре. Обязательства у бизнеса могут быть не только перед поставщиками, кредитными организациями и бюджетом также предыдущим владельцем бизнеса могли быть приобретены обязательства по очистке своей и окружающей территории и т.п. Изучите условия договор аренды желательно, чтобы договор был долгосрочным, проверьте все необходимые заключения и лицензии. Если договор аренды краткосрочный, обязательно проведите встречу с арендодателем для подтверждения возможности пролонгирования соглашения.

Изучите список имеющегося оборудования, проверьте, является ли оно функционирующим и не устаревшим, обратите внимание на применяемую технологию. Кроме того, необходимо знать номера моделей и даты приобретений, куплено ли оборудование в рассрочку и действует ли гарантия на него. Оборудование должно числиться на балансе и не должно находиться в залоге.

При подписании договора купли-продажи ст 421 ГК РФ, тщательно его проверьте, т.к. он должен четко оговаривать все стороны следки. В договоре должны фиксироваться:

точное определение того, что передается, кем и кому, по какой цене

подробная информация о всех рассрочках и обязательствах, которые покупатель готов принять

способ и сроки оплаты

все изменения в цене, возможные между моментом подписания договора и окончанием сделки

действия в случае любых потерь или повреждений бизнеса, которые могут случиться между моментом подписания договора и окончанием сделки

гарантии продавца относительно надежности предоставленной информации

штрафные санкции при предоставлении продавцом ложной информации

величина залогового взноса

прочие дополнительные условия

Здравствуйте!

Вам в первую очередь необходимо проверить правоустанавливающие документы продавца на продаваемое им имущество (договоры купли-продажи, поставки, ТТН и т.д.).

Продавать имущество вправе только его собственник (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), либо иное лицо по доверенности от собственника.

Обязательства прежнего арендатора не перейдут к вам, если не было перевода долга по ст. 391 ГК РФ. Если вы не покупаете долю в ООО, то можно не волноваться про долги.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Помещение находится в аренде,

---не факт что аренду заключат и с вами. Долги не переходят. если это не оговорено договором купли продажи. а его можно заключить в любом виде и на любых условиях.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если покупаете только имущество, то долги не перейдут к Вам. В этом случае предусмотрите в договоре пункт о том, что имущество не продано, не заложено, не обременено правами третьих лиц. Если покупаете, например ООО с имуществом, то долги этого ООО остаются на нем, а проверить их объем можно только если ознакомиться с бухгалтерской и налоговой отчетностью этого юридического лица.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица

.

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Вы вправе на сайте налоговой инспекции изучить все необходимые для этого сведения. Для этого используйте:

в Едином государственном реестре юридических лиц и/ или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием сети Интернет

Применяется - с 30 июня 2015 года

Утверждена - Приказом Минфина России от 15.01.2015 N 5н

Скачать форму запроса на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и/ или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием сети Интернет:

- в MS-Word

Архивные формы запроса на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и/ или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием сети Интернет:

- запрос на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и/ или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием сети Интернет с 17 июля 2009 года по 29 июня 2015 года

Договор будет трактоваться по правилам ст431 гк РФ и должен соответствовать ст420-422 гк РФ

Как напишите так и будет

Если покупаете имущество в помещении, то на Вас долги продавца не переходят.

При этом нужно переоформить у собственника помещения право аренды на себя согласно ст. 651 ГК РФ:

"1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."

Тогда ничего Вам не будет грозить.

Для того чтобы приобрести бизнес нудно сначала определиться что такое «готовый бизнес»

Как многие авторы указывают «Под бизнесом понимается некая хозяйствующая структура, используемая для осуществления предпринимательской деятельности, и дальнейшего получения прибыли»

Для того чтобы купить такой бизнес, необходимо минимум проверить (если ООО):

- бухгалтерского баланса общества, налоговой отчетности; справку о расчетах с бюджетом ; список дебиторов и кредиторов; список лиц, работающих на предприятии и трудовые договоры; акт инвентаризации имущества.

Я не перечисляю основные документы, которые Вы обязаны проверить в любом случае (документы на комнату, свидетельство о регистрации ООО (ИП), выписку из налоговой, устав, данные от судебных приставов и судебных органов)

Еще необходимо отметить, что, как правило, бизнес продается тогда, когда оно уже работает более 2-х лет и его деятельность подходит к трем годам. Это важно для проверок.

Риск, как при покупке, так и при продаже любого имущества (комплекса) всегда имеется , поэтому чтобы принять такое решение нужно обязательно обратиться непосредственно к юристу для сопровождения сделки.