Бывший должен алименты на ребенка, но не заплатил ни копейки. Как вести себя в суде и можно ли получить фиксированную сумму?
Бывшему присудили алименты на ребенка. За все время он не заплатил нисколько. Сейчас стоит на бирже труда. Сейчас получила повестку к мировому судье, для раздела алиментов т.к. нынешняя жена подала так же на алименты, хотя проживают они совместно и не в разводе. Как себя вести в данной ситуации и могу ли я попросить фиксированную сумму алиментов?
Здравствуйте! Если неработающий родитель официально признан безработным, алименты удерживаются из его пособия по безработице, которое он получает на бирже труда. При невозможности объективного расчёта денежной суммы на содержание несовершеннолетних детей (или недееспособных членов семей) устанавливается фиксированный размер алиментов. Подобная мера применяется в некоторых случаях, установленных ст. 83 Семейного Кодекса РФ:
у родителя - плательщика алиментов нестабильный доход;
доход, который он получает, в натуральной форме;
получаемый доход полностью или отчасти в иностранной валюте;
у плательщика алиментов нет постоянного дохода;
в случае назначения алиментов на содержание жены.