Как правильно составить претензию продавцу, о не исправности телефона?
Можете просто составить претензию, без ссылок на законы, указав наличие брака и ваши требования, однако продавец заберет телефон на независимую экспертизу. Поэтому лучше вам самостоятельно предварительно провести данную экспертизу
Мало информации - когда он куплен и что за неисправность?
Ольга, никаких образцов как и шаблонов нет, претензия должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть гарантию на телефон и чек об оплате, документы на руках?
Ольга, добрый день!
Составление по образцам претензии не будет настолько мотивированной и правильной, как необходимо, поскольку каждая ситуация сугубо индивидуальна.
Вам необходимо руководствоваться ФЗ О защите прав потребителей, а также договором купли-продажи телефона (если таковой имеется)
В письменном виде в свободной форме. Или воспользовавшись усгугами юриста.